Объединение «Шедевр». Программа «Живопись». Тема: «Сова». Дата проведения: 13.05.2020

Цель:
— учить детей создавать образ совы, используя средства художественной выразительности живописи (цвет, композицию, фактуру).
Задачи:
— дать представление о птице сове, особенностях её внешнего вида, строения, образа жизни и среде обитания.
— вызвать у детей интерес к изображению совы.
— побуждать передавать в рисунке настроение и характер птицы (любопытная, задумчивая, удивленная, осторожная, строгая, мудрая).
— учить выбирать формат бумаги в соответствии с композицией рисунка.
— учить насыщать цвета серой краской. Закреплять знания детей о свойствах цвета.
— закреплять умение работать мазком или тычком кисти (по желанию детей).
— закреплять знания детей о технике работы гуашью, её свойствах.
— развивать у детей наблюдательность, художественное восприятие.
— воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Материалы: бумага для акварели формат А4, краски акварельные, кисти мягкие №3, №5 (из белки), жесткая №5 (из щетины), вода, тряпочки, палитра.
Наглядные пособия: вариативные образцы изображения совы, таблица насыщения цветов серой краской, книжные иллюстрации с изображением совы, детские рисунки на данную тему.
Методические приемы: рассматривание картинок, образцов, беседа, проблемные вопросы, рассказ педагога, напоминание, побуждение, индивидуальная работа.
Ход занятия:
— Ребята, что вы знаете о совах? Что можете о них рассказать?
Дети включаются в обсуждение особенностей внешнего вида и жизни сов. Можно задать детям следующие вопросы: «Когда сова наиболее активна (днем или ночью?), «Чем (кем) питаются совы?», «Зачем сова головой вертит?», «Каких сов вы знаете?». Педагог подытоживает ответы детей, рассказывает о совах, сопровождая свой рассказ демонстрацией картинок с изображением совы, книжных иллюстраций.
— Ребята, сова – ночная птица. Днем совы спят в дупле, а ночью охотятся. У совы прекрасное зрение, она хорошо видит в темноте. И слух у совы хороший. Посмотрите, вокруг глаз у совы плотно растут короткие перышки, кажется, будто сова большие круглые очки надела. Это лицевой диск. С его помощью она улавливает разные звуки. При этом шевелит диском, словно корчит рожицы, а головой вращает, как радарной установкой. У некоторых сов края диска приподнимаются, словно ушки или брови. Свою жертву сова отыскивает по шороху, писку. Она ловит мышей, мелких птиц.
Существуют разные совы. Например, полярная сова, мохноногий сыч, серая неясыть, филин, рыбная сова.
Педагог спрашивает детей, что поможет художнику создать выразительную картину, какой главный помощник художника-живописца? (цвет). Обращает внимание на окраску перьев совы. Спрашивает у детей, какие цвета они видят в оперении птицы. Теплые это цвета или холодные? Яркие или приглушенные? Глухие или звонкие?
Ребята отвечают, как получить серый ( смешать белый и чёрный). Педагог напоминает, что нужно подружить белую и чёрную краску. Объясняет детям, что серый может быть темным и светлым, говорит, как этого добиться.

Выполнение работы учащимися.

Объяснения задания.
Далее педагог предлагает детям нарисовать сову. По желанию, ребята могут рисовать лесную или рыбную сову, изобразить ее на ветке, в дупле, на камешке возле реки. Побуждает каждого ребенка подумать над тем, какой характер, какое настроение будет у его совы. Предлагает написать сову мазком или тычком кисти (можно использовать оба способа). Спрашивает у детей, с какой формой можно сравнить голову, тело совы (с овалом, кругом). Предлагает начать с наброска, его можно сделать охристой краской. Возможно показать приемы работы на мольберте. Сначала намечаем тело и голову совы, глаза, крылья, лапы, ветку или камешек, на котором сидит птица. Затем мазком или тычком кисти работаем от пятна, создаем живописное оперение птицы. Педагог может показать направление мазков кисти при рисовании лицевого диска совы, ее пёрышек-ушек.
Во время рисования педагог побуждает детей использовать разные цвета, насыщая их серой краской. Наблюдая за этапами работы, помогает рисующим создать целостный образ ночной птицы, задает корректирующие вопросы ( Как ты думаешь, как написать крылья, чтобы они не сливались с телом? Как твоя сова будет ловить мышей, где её пёрышки на лице? Могут ли пёрышки переливаться разными цветами? Какое настроение у твоей совы?).

Завершение работы.
После завершения работы, педагог благодарит детей. Обращает их внимание на то, что на сегодняшнем занятии они познакомились с удивительными птицами – совами, многое о них узнали. Говорит, что у всех получились разные совы, каждая со своим настроением. Ребята правильно выбрали формат бумаги (вертикальный или горизонтальный). Использовали при создании образа совы секрет художников – смешивали серую краску, добавляли ее в другие цвета. По-разному рисовали оперение совы – мазком или тычком кисти
Видео урок.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7259727600650467513&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8E%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1586517792283113-1434547753331111835000272-production-app-host-vla-web-yp-59&redircnt=1586517805.1

Поделиться ссылкой:

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Эльмаз Меметовна Сеферша

0
педагог дополнительного образования объединения "Шедевр"